Армирование влияет на качество бетонного основания. При равномерной установке арматуры внутри бетонных сооружений повышается их надёжность. Слой бетона увеличивается, при этом происходит предохранение армирующей сетки от ржавчины, нагрузка равномерно распределится по поверхности, если установить фиксатор для арматуры своими руками. Он удерживает металлические сооружения на расстоянии от опалубки.

Требования к фиксаторам арматуры

При возведении зданий основополагающими условиями долговечности строения является правильно выполненный монтаж несущего каркаса, заключённый в бетонный раствор. От качественной фиксации металлических прутков зависит длительность использования объекта, его безопасность и прочность. Она позволяет создать необходимый защитный слой необходимой толщины, заданную толщину между арматурой и щитом опалубки.

Фиксаторы устанавливают перед самой заливкой раствора в созданную опалубочную систему. С помощью полимерных изделий обеспечивается прочное крепление металлических стержней в опалубке, выдерживается расстояние между щитами и каркасом. Такая конструкция исключает появление разных дефектов на стенах, потолках, колоннах, дверных и оконных проёмах.

Металлический каркас начинается при:

фиксаторы для арматуры размеры фото

Можно использовать временные опоры. Под все места пересечения прутьев необходимо установить фиксаторы арматуры для обеспечения соблюдения величин технологических зазоров.

Как сделать фиксаторы

Изделия изготавливают из пластмассы. Материал высокой прочности, доступен, обладает хорошими показателями. От видов элементов фиксации, их расположения зависит, как рассчитать фиксаторы для арматуры:

  1. Опорные.  Используют для возведения горизонтальной конструкции в виде кубика и стульчика. Расчет фиксаторов арматуры диаметром 30 мм – на 1 м2 применяют от 4 до 10 единиц.
  2. Стеновые. Применяют при вертикальном армировании здания. Арматура должна иметь ширину от 4 до 30мм, фиксаторы для арматуры размера используются в количестве от 5 до 10 креплений на 1 м2.
  3. Круглые. Обеспечивают защитный слой до 14-40 мм. Применяется, когда диаметр арматуры фиксаторов до 18 мм, расход составляет 6-7 шт. на квадратный метр.

Держатели можно сделать самостоятельно из подручного материала, а онлайн калькулятор объяснит, как рассчитать количество фиксаторов для арматуры и сформирует список наиболее подходящих вариантов.

Из обрезков трубы

Для изготовления фиксатора своими руками достаточно иметь кусок трубы из пластика:

Из прутка

Это приспособление называют «Лягушка». Устанавливают между армирующей сеткой для крепления верхних рядов. Обрезки прутьев устанавливают вертикально, что обеспечивает дополнительную прочность всему сооружению и значительно ускоряет его монтаж.

Из прутка и металлических колец

То же приспособление «Лягушка», только с отличием: металлический прут устанавливается в кольцо и заливается бетоном. Используют для крепления верхних этажей армирующей сеткой. Фиксирующим элементом выступает кольцо, на него укладывают сетку.

В нижнюю часть кольца заливают раствор и вмуровывают деталь, имеющую вид буквы П.

 Из чего не стоит делать фиксаторы для арматуры

фиксатор арматуры своими руками фото

Для фиксирующих деталей не подходят:

  1. Бутылки из пластика. Они имеют слабую несущую способность, при заливке бетоном пластмассовые изделия раздавит.
  2. Древесина и продукция на её основе. Дерево сильно впитывает влагу и обладает низкой прочностью.
  3. Кирпичи. Быстро впитывают влагу и разрушаются.

Использование фиксаторов существенно повышает качество бетонных зданий. Установка пластиковых изделий способствует увеличение защитного слоя, предохраняющего арматуру от преждевременного старения. Бетонная смесь равномерно распределяется на поверхности, поступает в пустоты, придаёт строению прочность. Композитная арматура же дает бетонной смеси еще большую прочность и крепость всей конструкции.

Получите полноценный каталог нашей продукции
Вся выпускаемая продукция соответствует межгосударственным стандартам ГОСТ. Производя композитную арматуру и сопутствующие материалы, мы можем устанавливать привлекательные цены на нашу продукцию.
Каталог и прайс лист