Композитная арматура – это изделие, использующееся для укрепления бетона, улучшения его свойств и характеристик. По качеству элементы из пластика и стекла превосходят металлические. Производство стеклопластиковой продукции должно проходить в соответствии со стандартами качества, осуществляется постоянный контроль.

Стандарты качества композитной арматуры

Первое, что нужно сделать – это определить диаметр изделия. Арматура композитная диаметр может иметь разный, обязательно нужно учитывать нормативы ГОСТ 31938-2012. Расчет композитной арматуры осуществляется по формуле: d=√(4(m₁-m₂)/πрL).

Вес композитной арматуры позволяет определить ее размеры. Для изготовления изделий используется разное количество нитей. Они пропитываются специальным смоляным составом на основе эпоксидной смолы.  Дополнительны частиц и элементов в составе быть не должно. Если производитель использует их, это негативно скажется на качестве продукции.

выбрать композитную арматуру фото

Размер композитной арматуры и другие ее стандарты могут определяться не только ГОСТом 31938-2012, но и ТУ (техническими условиями). Но при этом все равно должны соблюдаться нормы, которые были указаны в ГОСТ.

Применяемые материалы изготовления должны быть безопасными, сертифицированными.

Как обманывают покупателей

К сожалению, попасть на некачественный материал легко. Обращайтесь к проверенным изготовителям и изучите, как подобрать композитную арматуру правильно.

Первое, на что обращаем внимание – это цвет и его неоднородность. Если оборудование будет неправильно настроено, то сырье в печи может сильно нагреться. Слишком темное покрытие говорит о том, что прут передержали в печи, а, следовательно, изменились и свойства. Ухудшается уровень прочности, тепловой изоляции, морозостойкость, срок эксплуатации.

Чтобы выбрать композитную арматуру высокого качества, обязательно обращайте на ее цвет в рамках одной бухты. От изделий слишком темных стоит отказаться.

Пережатый элемент также теряет свои свойства и качество. На пруток нужной длины в процессе производства наматываются анкерные ребра. Уровень скручивания устанавливается на станке. Если накрутка будет слабой, то ребро быстро испортится. А это означает, что качество адгезии с бетоном будет хуже. При этом важно, чтобы ребра не сильно вжимались в прут. Чтобы определить пережат элемент или нет, обратите внимание на поверхность изделия. Если они впиваются внутрь прута, то от изделия стоит отказаться. Если между ребрами есть выпуклые части, то производитель вас обманывает и предлагает некачественный товар.

расчет композитной арматуры фото

Еще одна хитрая уловка – это замена дорогой базальтовой продукции на обычную стеклопластиковую. Обязательно во время покупки проверяйте сертификаты качества.

Советы по грамотному выбору композитной арматуры

Во время выбора продукции, в том числе строительной сетки, обратите внимание на следующие особенности:

Выбирать арматуру для строительных дел важно с умом и пониманием всех строительных нюансов. Если нужно снизить нагрузку на фундамент, то подойдёт стеклопластиковая арматура, купить которую не составит труда у производителя, ведь так надёжнее и можно не беспокоиться о качестве. Остаётся только выбрать тип композитной арматуры и можно смело начинать строительные работы.

Получите полноценный каталог нашей продукции
Вся выпускаемая продукция соответствует межгосударственным стандартам ГОСТ. Производя композитную арматуру и сопутствующие материалы, мы можем устанавливать привлекательные цены на нашу продукцию.
Каталог и прайс лист