При возведении сложных строительных объектов часто используется кладочная сетка базальтовая. Стройматериал представляет собой армирующую решетку, предупреждающую разрушение несущих стен зданий.

Уникальные свойства базальта

Базальт – горная порода вулканического происхождения, сформировавшаяся из магмы. Для производства армирующих сеток применяется техника плетения нитей базальтового волокна. Готовые изделия пропитывают битумом либо полимерными составами.

Базальтовая сетка применение:

базальтовая сетка применение фото

Базальтовая сетка характеристики:

Из минусов базальтовой сетки только стоит отметить, что этот материал достаточно новый на строительном рынке, поэтому его не всегда можно найти, а также есть риск купить подделку.

Особенности технологического процесса

Армирующие изделия на основе базальта производят при высокой температуре путем плавления сырья и вытягивания (экструзии) базальтовых волокон, похожих на нити. Далее их собирают с помощью специальной установки в пучки, укладывая волокна перпендикулярно друг другу. Затем прошивают сформированные узлы износостойкой нитью.

Готовый материал пропитывают специальными защитными составами, предупреждающими химическую реакцию с бетонными присадками, солями и щелочами. Весь технологический процесс выполняется согласно требованиям ГОСТ.

Базальтовая сетка для штукатурки укрепляет и обеспечивает ровность стеновых поверхностей, предупреждает образование трещин в покрытии, повышает адгезию облицовочного материала.

Армирующие изделия на основе базальта выпускают для выполнения разных работ. Форма ячеек и толщина базальтовой сетки разных моделей отличается. Поэтому при выборе материала рекомендуется учитывать его непосредственное предназначение.

Прочность полотна выше у армирующего изделия с минимальными ячейками. Чаще всего используют материал с размером ячеек 25 х 25 мм и 50 х 50 мм, но есть модели с ячейками 5 х 5 мм и 150 х 150 мм. Толщина армирующего прута варьируется от 2 до 4 мм.

Сетка строительная на основе базальта не подвержена коррозии, поэтому служит дольше металлических аналогов. А благодаря современным технологиям и промышленным масштабам производства материал имеет доступную стоимость.

Получите полноценный каталог нашей продукции
Вся выпускаемая продукция соответствует межгосударственным стандартам ГОСТ. Производя композитную арматуру и сопутствующие материалы, мы можем устанавливать привлекательные цены на нашу продукцию.
Каталог и прайс лист