Стеклоарматура – это новый материал на строительном рынке, который предназначен для армирования бетонных конструкций. По своим технико-эксплуатационным показателям этот стройматериал превосходит многие другие армирующие элементы. Поэтому частные застройщики интересуются, можно ли использовать стеклопластиковую арматуру для фундамента под жилой загородный дом из кирпича или строительных блоков.

Правила армирования фундамента стеклопластиковой арматурой

Вязка стеклопластиковой арматуры для фундамента практически не отличается от сборки армирующего каркаса из металлических прутов. В первую очередь стоит отметить неограниченную длину стеклоарматуры. Такие пруты редко связывают параллельным способом.

Правила армирования фундаментных оснований:

  1. Армирующий каркас удобнее собирать на открытой стройплощадке, а затем размещать готовую конструкцию в опалубке.
  2. Стеклопластиковую арматуру или металлическую для фундамента подготавливают заранее до сборки армирующего каркаса.
  3. Сводить ряды на примыканиях и рядах рекомендуется вязкой перекрестий. Погонаж допускается увеличивать параллельной связкой с перехлестом.
  4. Перекрестия связывают и стягивают друг с другом арматурные пруты, оплетая кольцом каждый перпендикулярно расположенный прут.
  5. Для параллельной связки стеклоарматуры используют до 5 специальных хомутов, которыми опоясывают пруты двумя витками.

Если нужно в арматурную конструкцию добавить сложные элементы анкеровки, их изгибают из стальных заготовок. В сочленениях армирующего каркаса, где стеклоарматура способна выполнять свои функции, применяют готовые изделия, согнутые на заводе. При этом армируют фундамент стеклопластиковой арматурой, увеличивая в месте монтажа металлических компонентов толщину защитного слоя. Для связывания разнородных материалов используют полимерную проволоку.

арматура стеклопластиковая какой фундамент фото

Особенности технологии

Армируя ленточный либо плитный фундамент стеклопластиковой арматурой, используют прутья, как правило Ø 8 мм, которые равнозначны стальным прутам Ø 12 мм.

Последовательность армирования фундаментного основания:

Современные строительные материалы, в т.ч. композитная арматура, постепенно вытесняют с рынка устаревшие стройматериалы, которые используют в строительной сфере не один десяток лет. В частном домостроении при обустройстве фундаментных оснований для малоэтажных жилых домов и прилегающих хозяйственных построек выгоднее сооружать армирующие конструкции из композитных стержней. Этот материал стоит дешевле стальных арматурных прутов, имеет меньшую массу, при этом выдерживает такие же нагрузки.

Получите полноценный каталог нашей продукции
Вся выпускаемая продукция соответствует межгосударственным стандартам ГОСТ. Производя композитную арматуру и сопутствующие материалы, мы можем устанавливать привлекательные цены на нашу продукцию.
Каталог и прайс лист