Отделка жилых домов облицовочным кирпичом пользуется популярностью в первую очередь благодаря привлекательности и долговечности этого стройматериала. Но это достаточно сложный вариант облицовки фасада, требующий определенных строительных знаний, опыта выполнения кирпичной кладки и фиксации к основным несущим стенам здания.

Поэтому при самостоятельном выполнении внешних облицовочных работ загородного жилого дома стоит тщательно изучить технологию монтажа и рекомендации специалистов. А перед тем, как купить фасадный крепеж и облицовку, надо сделать расчет необходимого количества расходных материалов.

Особенности кирпичной кладки

Чтобы понять, чем крепить кирпич к несущей стене дома, предварительно стоит разобраться с вариантами кирпичной кладки, особенностями выполнения монтажа.

Виды кладки:

отделка дома кирпичом фото

При этом проектов отделки фасадов значительно больше, т.к. для возведения облицовочного покрытия используют кирпичи разного цвета и варианты укладки изделий в разных рядах.

Варианты крепление лицевой кладки к стене

Если облицовка фасада здания кирпичной кладкой изначально не предусматривалась строительным проектом, привязку и крепление кирпича к стене придется продумать самостоятельно.

Это делается одним из следующих способов:

Крепежные детали монтируют с шагом 70 см и через каждые 4 ряда кладки – примерно 5 креплений на метр квадратный облицовки.

Рекомендации к работе

кладка кирпича фото

При выборе облицовки необходимо учитывать несущую способность фундаментного основания здания, т.к. от ширины и типа кирпича (полнотелый или пустотелый) зависит общая масса покрытия. Поэтому необходимо рассчитать расходные материалы в строительстве жилого дома и для отделки фасада , а для этого рекомендуется обратиться к специалистам.

Получите полноценный каталог нашей продукции
Вся выпускаемая продукция соответствует межгосударственным стандартам ГОСТ. Производя композитную арматуру и сопутствующие материалы, мы можем устанавливать привлекательные цены на нашу продукцию.
Каталог и прайс лист