При возведении строительных конструкций либо выполнении ремонта зданий часто приходится сталкиваться с таким понятием, как стеклосетка штукатурная. Это специальное полотно ячеистой структуры, которое выступает армирующим каркасом для штукатурного раствора при облицовке стен. Изделие характеризуется повышенной гибкостью и прочностью на разрыв, хорошим сцеплением с большинством строительных смесей и продолжительным сроком эксплуатации.

Какие функции выполняет штукатурная стеклосетка

Стеклосетку штукатурную применяют в строительной сфере во многих «мокрых» отделочных технологиях. При облицовке жилых домов ее используют для армирования оснований, начиная от фундамента и подвального помещения, заканчивая обустройством чердака и финишной фасадной отделкой.

Функциональное предназначение изделия:

Сетка штукатурная подходит для армирования бетонных и деревянных поверхностей, кирпичной кладки и прочих оснований из других стройматериалов. Без такого каркаса декоративному покрытию на основе цемента будет сложно удержаться на стенах из ОСБ панелей либо гипсокартонных плит.

сетка под штукатурку фото

Армирующую стеклосетку также используют при заливке половой стяжки. Она предупреждает растрескивание толстого слоя бетона после высыхания и усадки.

Так же бывают сетки штукатурные металлические — это материал, используемый в строительстве для армирования штукатурных слоев. Она помогает укрепить и улучшить структуру штукатурного слоя, предотвращая его трещины и обеспечивая дополнительную прочность.

Подготовка стены под штукатурку

Перед тем как штукатурить, стены надо подготовить к нанесению декоративного покрытия:

Грунтовочную смесь наносят широкой кистью или специальным валиком, предназначенным для выполнения малярных работ. Грунтовать основания рекомендуется минимум в 2 слоя, при этом второй наносится только после высыхания первого.

Когда грунтовка полностью просохнет, можно готовить раствор для штукатурки и сразу наносить его на стеновую поверхность с армирующей сеткой.

Монтаж стеклотканевой сетки

Процедура монтажа сетки под штукатурку не представляет никаких сложностей. На поверхность облицовываемой стены наносят тонкий слой цементного раствора, затем сверху укладывают армирующее изделие и прижимают, чтобы слегка утопить его в бетоне.

Для выполнения монтажа рекомендуется использовать узкий и широкий шпатель. Узким инструментом раствор равномерно распределяют по всей площади рабочей поверхности широкого шпателя. Далее плавными движениями штукатурку наносят тонким слоем на стену.

стеклосетка штукатурная фото

Пока раствор не успел схватиться, укладывают сетку для армирования и вдавливают шпателем либо полутером. Предварительно изделие обрезают ножницами под установленные размеры.

На строительном рынке сегодня предлагают не только стандартные сетки строительные для штукатурки стен зданий. Есть самоклеящиеся изделия, специально предназначенные для облицовки оснований с гладкой поверхностью, например, выполненных из пенополистирола или ГКЛ листов.

Получите полноценный каталог нашей продукции
Вся выпускаемая продукция соответствует межгосударственным стандартам ГОСТ. Производя композитную арматуру и сопутствующие материалы, мы можем устанавливать привлекательные цены на нашу продукцию.
Каталог и прайс лист