Любая монолитная конструкция состоит из бетона и арматуры. Арматурный каркас обеспечивает прочность, устойчивость к деформации и разрушениям. Современные методы технологии строительства предусматривают использование новых материалов, обладающих улучшенными показателями эксплуатационных качества.

Согласно ГОСТа 31938-2012 стеклопластиковая арматура в бетоне, которая по своим потребительским характеристикам не уступает металлическим, используется в гражданском и промышленном строительстве. Для повышения прочности бетонного состава применяется стеклоарматура, которая не изменяет своих высоких показателей при контакте с пресной или соленой водой и под воздействием агрессивной среды. Стеклопластиковую арматуру, купить которую можно в бухтах или хлыстами.

Свойства стеклопластиковой арматуры в бетоне

Двухслойная структура прутка, состоящего из продольной стеклянной жилы покрытой композитным составом и внешним слоем из волокон, закрученных по спирали, повышает сопротивляемость на разрыв и улучшает контакт арматуры с бетоном.

Поперечные спиралевидные сечения или объемная навивка композитного строительного элемента обеспечивают максимальную сцепляемость с бетонным раствором.

Композитные стержни:

Диаметр спиралевидного стержня варьируется от максимального 32 мм до минимального- 4 мм. Геометрические размеры указываются в номинальном диаметре стержня и длине, которая имеет разбег от -0,5 м до 12м.

армирование стеклопластиковой арматурой ФОТО

Что стоит знать, выбирая стеклопластиковую арматуру

Стеклопластиковое волокно образовано из сплава неорганического стекла с добавлением полимерных композитов и термоактивных смол.

  1. Стеклопластиковая арматура меньшего диаметра в соответствии с учетом степени равнопрочности заменяет металлическую арматуру большего диаметром в соотношении 1: 1.5.
  2. При армировании бетона стеклопластиковой арматурой долговечность плиты увеличивается в 2 и более раз.
  3. Плотность неметаллических деталей для создания каркаса ниже плотности стальных прутков, поэтому стержни из композитных материалов в 9 раз легче аналогов из стали.
  4. Модуль упругости на растяжение стеклопластиковой арматуры в 2,5 раза выше, чем у металлических изделий.
  5. По маркировке можно определить: диаметр стержня, который указывается сразу за контрольно-идентификационным знаком- АКС и предел прочности.
  6. Композитная арматура диаметром от 4 до 12 мм поставляется в мотках или барабанах. Прутки большего сечения отпускаются потребителям в хлыстах.
  7. Максимальная длина композитного прутка в стандартной бухте может достигать 400м.

Прочный бетонный монолит, в основе которого заложена стеклоарматура составляет основу фундамента, межэтажных перекрытий, при возведении жилых, технических зданий и дорожных покрытий.

Получите полноценный каталог нашей продукции
Вся выпускаемая продукция соответствует межгосударственным стандартам ГОСТ. Производя композитную арматуру и сопутствующие материалы, мы можем устанавливать привлекательные цены на нашу продукцию.
Каталог и прайс лист